Все о страховании
Главная Страховые компании Юридическая консультация Страховой форум Контакты
Калькулятор КАСКО и ОСАГО

моментальный расчет по 30 компаниям,
узнайте где лучше и дешевле.

модель авто марка авто
Расчет и заказ страховки!
Ваш регион:
Узнайте стоимость страхового полиса! Тип страховки:
Агентам и брокерам Агентам и брокерам
Автострахование Автострахование
      ОСАГО
      КАСКО
Виды страхования Виды страхования
Ипотечное страхование Ипотечное страхование
Медицинское страхование Медицинское страхование
      ДМС
      ОМС
Личное страхование Личное страхование
Новости и пресс-релизы Новости и пресс-релизы
Пенсионное страхование Пенсионное страхование
      ДПС
      ОПС
      Фонды ПС
Перестрахование Перестрахование
Рейтинг страховых компаний Рейтинг страховых компаний
Социальное страхование Социальное страхование
      ОСС
      Фонды СС
Статьи о страховании Статьи о страховании
Страхование вкладов Страхование вкладов
Страхование грузов Страхование грузов
      Договор СГ
      Правила СГ
Страхование животных Страхование животных
Страхование жизни Страхование жизни
      Виды СЖ
      Договор СЖ
Страхование имущества Страхование имущества
      СИ юр. лиц
      СИ физ. лиц
Страхование ОПО Страхование ОПО
Страхование ответственности Страхование ответственности
Страхование рисков Страхование рисков
Страхование сделки Страхование сделки
Страхование туристов Страхование туристов
Cтрахование в России Cтрахование в России
Страховой форум Страховой форум
Черный список страховых компаний Черный список СК
Задайте Свой Вопрос Юристу
Задайте Свой Вопрос Юристу
Суеверия - мешают развитию рынка страхования от несчастного случая Суеверия - мешают развитию рынка страхования от несчастного случая
Давайте поспорим… Давайте поспорим…
И снова свистнул рак… И снова свистнул рак…
Организованная работа с долгами Организованная работа с долгами
Свободный график страхового агента: мифы и заблуждения Свободный график страхового агента: мифы и заблуждения
Почти забытые, но проверенные схемы Почти забытые, но проверенные схемы
В поисках золотой середины или как улучшить финансовую устойчивость страховщиков? В поисках золотой середины или как улучшить финансовую устойчивость страховщиков?
ОСАГО: благие цели и неутешительные результаты ОСАГО: благие цели и неутешительные результаты
Медицинское страхование ребенка Медицинское страхование ребенка
Технический ассистанс в автостраховании Технический ассистанс в автостраховании

Взаимодействие - залог успеха каждого

10 июня 2010 года в Москве состоялось открытое собрание Ассоциации Профессиональных Страховых Брокеров, на котором присутствовали как члены АПСБ, так и иные участники страхового рынка, которые не остались равнодушными к вопросам развития посреднической деятельности в современных условиях.

Взаимодействие - залог успеха каждого Председатель Совета АПСБ Юрий Степанович Бугаев назвал свой доклад на собрании не «отчётом», а «призывом к взаимодействию». Ассоциация нацелена на то, чтобы сделать деятельность страховых брокеров на российском страховом рынке прозрачной, понятной и доступной для потребителя, на защиту интересов страховых брокеров, на то, чтобы само сообщество страховых брокеров также ориентировало всех участников страхового рынка на соблюдение тех требований, которые установлены законодательством и этическими нормами ведения бизнеса.

На собрании были также проанализированы основные экономические показатели деятельности страховых брокеров за 2009 и 2010 годы, данные по численности субъектов страхового дела, затронуты важные и острые вопросы деятельности страховых брокеров: регулирование деятельности страховых посредников, лицензирование, вопросы подготовки и переподготовки кадров, а также задачи повышения статуса страхового брокера на рынке.

Было отмечено, что широкое вовлечение брокеров в деятельность Ассоциации позволит сделать весомее не только «голос» самой Ассоциации, но и легче решать вопросы каждого отдельного брокера, являющегося её членом. Представители Ассоциации уже сейчас представляют интересы брокеров в Экспертном совете и Общественном совете при Федеральной Службе Страхового Надзора, в Экспертных советах при Федеральной Антимонопольной Службе и при Комитете по финансовым рынкам Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

В своём выступлении заместитель председателя Совета АПСБ А.Ю. Лайков, ответственный за работу в правовой сфере и за развитие международных связей, подчеркнул особую важность повышения рыночной силы страховых брокеров в современных условиях. Он также затронул вопросы совершенствования законодательства о деятельности страховых посредников, в частности ст. 8 закона «Об организации страхового дела в РФ» и налогообложения деятельности страховых брокеров. По мнению А.Ю. Лайкова, на рынке страхования наблюдаются признаки «картелизации» страховщиков, при этом объективно складывается ситуация, когда и страховщики, и страхователи «отторгают» страховых брокеров, а процесс усугубления кризиса в российской экономике неизбежно приведет к нарастанию и усугублению противоречий в рыночных отношениях. В результате этого, единственный способ успешно отстаивать свои интересы и бороться за свои права, Алексей Юрьевич, как и другие члены Ассоциации, видит в объединении страховых брокеров.

Желание выступить на собрании изъявили также члены Совета АПСБ, в том числе А.И. Цикало с докладом о бюджете Ассоциации и предложением сформировать рабочую группу для разработки лояльной и гибкой системы финансирования деятельности Ассоциации и А.Е. Домбровский, который выступил с инициативой создания направления по работе со страховщиками. А.Е. Домбровский привел цитаты из инициированных страховщиками статей, появляющихся в СМИ в связи с рядом скандалов, вызванных незаконными действиями агентов некоторых страховых компаний. Необдуманные комментарии представителей страховщиков, путаница в терминах и непрофессиональное изложение материала в этих статьях, наносит вред деловой репутации институту страховых посредников. "Страховщики должны сосредоточить борьбу на мошенниках, но не дискредитировать профессиональные компании, которые много лет подтверждают делом свою репутацию и профессионализм... а мы можем помочь страховщикам в борьбе с мошенниками..."- заявил А.Е. Домбровский.

Помимо членов АПСБ активное участие в обсуждении существующих проблем принимали и другие участники собрания. На собрании выступили представители ООО «Страховой брокер «ТИБОРГ», ООО «Страховой и перестраховочный брокер «РОКФЕЛЕР», ООО «Право и страхование», ООО «Страховое представительство «ФИНИСТ». Общая тональность всех выступлений свидетельствовала и подтверждала идею, что только объединение усилий всех участников рынка посреднических услуг в страховании, расширение членства в Ассоциации способны изменить к лучшему ситуацию, сложившуюся на страховом рынке, дать возможность страховым посредникам реально способствовать созданию благоприятных условий для развития своих компаний, защитить интересы участников и реализовать полезные инициативы.

Участникам собрания АПСБ был предложен проект резолюции, который с учетом высказанных предложений был одобрен и рекомендован Совету Ассоциации для реализации с участием всех заинтересованных сторон.

На собрании членам Ассоциации были вручены новые свидетельства о членстве в АПСБ.

В заключение Юрий Степанович Бугаев еще раз подчеркнул необходимость активного участия страховых брокеров в деятельности АПСБ для достижения поставленных целей.

   Copyright © 2008 Все права защищены
При использовании материалов сайта ссылка на www.o-strahovanie.ru обязательна.
карта сайта